Конспект занятия для младшей группы "Овощи для Ежика"
Конспект занятия для младшей группы "Овощи для ёжика"
Автор: Воскобойникова Елена Борисовна
ГБДОУ "Детский сад № 73 Приморского района Санкт-Петербурга"
Возрастная адресованность: младшая группа детского сада.
Длительность: 15 минут.
Цель: Продолжать знакомить с дарами осени.
Педагогический замысел:
- познакомить детей с овощами, уточнить их название, цвет, форму, величину. Учить скатывать пластилин в шар, раскатывать цилиндр, сглаживать поверхность предмета пальцами.
- развивать зрительные и тактильные ощущения, мелкую моторику.
- учить вслушиваться в речь педагога, сопровождающую действия, повторяя отдельные слова и словосочетания.
Материалы: Муляжи овощей (помидор, чеснок, морковь, перец, огурец), ежик, корзинка, иллюстрации «Овощи на огороде», д/и «Что в корзинке?», «Собери урожай», помидор, огурец, нож, тарелки, пластилин, салфетки.
Демонстрационный материал: Картины, фотографии овощей и огорода.
Ход занятия
Ребята, посмотрите, к нам в гости пришел ёжик. Давайте с ним поздороваемся (здороваются).
Ёжик, а почему ты такой грустный? В моем огороде выросло много овощей. Но мне одному не справиться.
Ребята, давайте возьмём ведерочки, отправимся на огород и поможем ежику собрать овощи.
В огород мы пойдем,
Урожай соберем.
Мы картошки накопаем,
Мы морковки натаскаем,
Срежем мы кочан капусты
Круглый, круглый, очень вкусный.
Мы пришли на огород, там много овощей растет. Вы ребята, не зевайте, урожай весь собирайте!
Игра «Собери овощи».
Потрудились мы на славу, много овощей собрали. Пойдемте, покажем ежику, какие овощи мы собрали (Дети садятся на стульчики, воспитатель достает овощи из ведерок, называет их).
А вот таких овощей у ежика на огороде не было? (дети рассматривают картинки с овощами и называют их)
Игра «Узнай на ощупь».
Как на нашей грядке
Вырос помидор
Сочный да крупный,
Смотрите, вот и он.
(Дети рассматривают и обследуют помидор.)
Как называется овощ? Какого цвета помидор? Какой формы? На что похож? Какой на ощупь?(гладкий)
Мама сделает салат,
И накормит всех ребят.
Он длинный и зеленый,
То свежий, то соленый,
Растет он в огороде,
Любим во всем народе,
Вот какой он молодец,
А зовется - огурец.
(Дети рассматривают и обследуют огурец)
Как называется овощ? Какого цвета огурец? Какой формы? На что похож? Какой на ощупь? (шершавый)
Мама сделает салат и накормит всех ребят.
Ребята, а давайте ежику слепим из пластилина помидор и огурец. Нам понадобится пластилин красного цвета для помидора и зеленого для огурца?
Воспитатель показывает приёмы лепки огурца и помидора. В конце занятия хвалит детей.
Какие вы молодцы! Все постарались сегодня, помогли ежику собрать овощи на огороде. А какие овощи вы лепили? (помидор и огурец). Давайте отдадим их ежику, ему пора к себе домой, в лес.
Дети прощаются с ёжиком.